«ЗОЛОТОЙ КАБАН 2023/2024» Подробнее

01.11.2020 - 30.11.2020

#  blind_guardian » 22 ноя 2020 13:25

Игра вчерашняя не понравилась абсолютно. Если бы не энтузиазм Зобнина проебали бы. Два три взрыва за счёт индивидуальных действий Крала и Ларрсона. Понсе в середине поля опустившийся за мячом, катание мяча на своей половине с Максименко. Спасибо ему за несколько сейвов, Шунин по моему один раз перевёл мяч от Зобнина в штангу и вообще по-моему не вступал в игру.

Очевидно полный провал в созидании, а при отсутствии Соболева нет и плана Б. Крал не всесилен и вынужден сосредоточиться на игре сзади, при этом это сейчас самый умный в нашей команде игрок, я думаю и в тройке в РФПЛ.

Хорошие новости - во-первых Тедеско по месту и игре выжимает всё что есть, если усиление на скамейке это полумёртвый Бакаев то обсуждать нечего. "У Кокорина хорошая техника" это явный привет тому кто "усиливал" команду.

Тренера который здесь и сейчас выжмет из этого состава ждать не приходится. Нужно понимать что будет зимой. Будет ли нормальный спортдиректор, который может вести переговоры на сложном рынке. Газизов явно "не уровень". Будет ли полузащитник который сможет исполнять хотя бы "пол Фернандо" и вести игру. Если будет и спортдиректор и усиление это сигнал к положительным сдвигам. Думаю будет и продление контракта с Тедеско.

#  Nevladimirovi4 » 22 ноя 2020 13:21

Alex Green » 22 ноя 2020 10:37Alex Green » 22 ноя 2020 10:37

В вырезанном эпизоде из "Мимино", когда герои Кикабидзе и Мкртчана едут в лифте гостиницы "Россия" с двумя японцами, иностанцы разглядывая двух кавказцев говорят между собой "эти русские все на одно лицо"... сорри за непреднамеренную ошибку.

#  SAS » 22 ноя 2020 13:17

А я вот чем сильно разочарован
сегодня утром:
- открыл холодильник,
а от туда така вонь пошла(
стал перебирать и нашел
глубоко у стеночки
в старой обёртке кусок
... конской колбасы....
ууу, Гинер, и тут подгадил (((
Выбросил в мусоропровод,
Проверил холодильник и
Полегчало сразу!!!

#  Mike Lebedev » 22 ноя 2020 13:17

По разделу "30 лет, а как вчера" сегодня лирика, 1993 год, Монако - Спартак, "Первая Лига!"
https://zen.yandex.ru/media/mike_lebede ... 00aaaa9f24

#  авоська » 22 ноя 2020 13:15

Вчера еще перед матчем сплошные пораженческие настроения.
Шансов с такими набравшими ход мусорами типа у нас нет...

Тедеско похоже тоже переоценил возможности мусора и в первом тайме зачем-то
выбрал выжидательную тактику и игру исключительно на контратаках.
Второй тайм показал,что вообще ничего страшного нет и можно спокойно
брать мяч под контроль и наращивать давление.
Было ощущение,что вот-вот додавим,но тут этот скопинцев откуда не возьмись.
Да,остроты не хватало.Все нападающие сыграли не лучший матч.
Возможно сказывается внедрение в основу двух игроков.Топовых,но только набирающих форму.
Никакой катастрофы не наблюдаю.
Тедеско умеет выходить из таких затыков.Уже не раз доказывал.
Жду победной серии как минимум из 3х матчей)

#  Черный плащ » 22 ноя 2020 13:10

И еще, у коней сейчас не все однозначно тоже. Говорят, в возвращении Гончаренко после его истеричного отъезда большую роль сыграл мусье Орешкин, в нынешнее время один из помощников ВВП.
А так, административно они, конечно, серьезно усилились) Ведь Мишустин тоже к коням неравнодушен, к хоккейным по крайней мере)

#  Arcade Fire » 22 ноя 2020 13:04

Открою секрет для тех, кто не понимает что происходит на футбольном поле, почему не 4-4-2, зачем играем без либеро и где футболист по фамилии "плеймейкер" - на дворе 2020-ый год. Пора уже с этим смириться.

#  Черный плащ » 22 ноя 2020 13:02

Пилипчук то понятно в чью сторону сказал, Акмурзина же Цорн привел в свое время. Мало того, это его игрок, как агента был. А сам гений стратегии из другой тусовки. А для тех все цорновские - "они". И Тедеско, кстати, тоже)

#  crucian » 22 ноя 2020 12:59

Всем добрый день.
Бакаев переболел ковидом, думаю что вернется к своей нормальной игре только после зимних сборов. Для Спартака это был неприятный форс-мажор, на игре команды это отразилось негативно.

Маслов сегодня возможно лучший защитник Спартака, надеюсь увидеть его в сборной.

Для меня работа Кононова в Спартаке делится на два периода - до Зенита и после него. Если до Зенита он держал серьезный психологический прессинг, то после этого матча (игра была равная и на три результата, если бы засчитали гол Бакаева Спартак мог и выиграть и продолжить борбюу за 1-е место) ему надо было сразу уходить, он явно либо потерял интерес, либо потерял управление командой и получил 5 поражений подряд. Для критиков игры при Кононове - матчи с Ахматом (3-1) и Локомотивом (2-1) в том сезоне мне понравились.

#  Леонидыч » 22 ноя 2020 12:41

Тактика: «ёбни издалека»...

Нет, ребята, перспектив с такой игрой у нас не будет...

#  zmeya » 22 ноя 2020 12:36

Вчера я не получил никакого удовольствия от просмотра игры любимой команды.
Мало того, я отчетливо к 20 минуте осознал что наблюдаю ту самую кононовщину. Какое-то бессмысленное движение, бестолковые пасы ради паса. И самый кошмар, когда вся команда на половине поля соперника и мяч пассуется назад защитникам, а те лесенкой, перепасовываясь доводят его до Максименко, до тех пор пока не загонят его на ленточку ворот. Затем вынос и борьба. И вся команда вынужденна из-за этих действия бежать назад - на свою половину поля, а потом ещё бороться за мяч. Это какая-то катастрофа!
Апогеем подтверждения возврата к футболу при мямле стал гол Зобнина. Как при Кононове мы что-то создавали только когда полузащитник на индивидуальных действиях протаскивал мяч через всю половину и врывался в штрафную, так и вчера Зобнин прорвался в одиночку в штрафную и забил, ещё повезло с отскоком.
Такие действия Романа вызваны только от безнадежности, как и при мямли в свое время.

Я сильно разочарован.

#  Леонидыч » 22 ноя 2020 12:35

Вот пересмотрел я матч...

Кокорин 75 минут болтался на поле, как хрен в рукомойнике!
:(
Это что? Установка такая?

Вопросы...

#  словесник » 22 ноя 2020 12:29

Акмурзин, если что, вратарь отнюдь не нашей школы :-).

#  Леонидыч » 22 ноя 2020 12:26

Если Тэд и впрямь про «десятку» ТАК думает, то, боюсь, мы так и будем с ним «мучиться», а не играть.
:(

#  RoughBoy » 22 ноя 2020 12:26

Карелин,
У Федуна менеджерское дело идет к закату. Он перепробовал все: своих, чужих, профессионалов, физруков и собственного зятя. Итог один: все хотят нажиться, обуть небедного фраера ушастого.
Последняя надежда - вторая жена - бывшая эскортница. Занавес.
О каких стратегиях тут мечтать?
Чел наелся футболом. Рад бы скинуть ношу, да некому.
Где покупатели?

#  Alex1977 » 22 ноя 2020 12:05


А у нас все время беда с тренерами. Одни эксперименты , шарахания и непоследовательность.

#  Severin » 22 ноя 2020 12:03

Alex1977,
Иногда и палка стреляет.
Тогда всё срослось. А потом федунская система всё и поглотила.
До этого тоже были хорошие игроки ,а ведь не получилось.

#  Alex1977 » 22 ноя 2020 11:58

У мусоров вчера очень понравился Евгеньев. Если он играет так всегда, то это безусловно совсем скоро будет основной защитник сборной.

А у нас прогрессирует Маслов. Вот может конечно и глупость скажу, но на мой взгляд прямо сейчас он вообще наш лучший защитник.

#  Alex1977 » 22 ноя 2020 11:48


Справедливый упрек. Ты прав. Я конечно неточно выразился. Разница между нами и конями сейчас в работе тренера, а вот причина этой разницы безусловно в бездарной работе клуба в целом и лично Федуна. Безусловно, главный источник наших проблем это Федун.
Но даже при Федуне как показал опыт хорошая работа тренера может дать результат. Потому что к постановке игры, наигрывантю комбинаций и стандартных положений, то есть вснг того, чего у нас в принципе нет, Федун никакого отношения не имеет.

#  Ценитель » 22 ноя 2020 11:48

Nevladimirovi4 » 22 ноя 2020 10:14Эту фразу, услышанную на бровке от Пилипчука, передал комментатор матча с яндекса в прямом эфире... здесь ведь можно и самому Пилипчуку предъявить - он ведь к тем, кто "откуда ОНИ таких берут" имеет прямое отношение...

Да это пипец просто.
ОНИ.
Пилипчук - инородное тело в Спартаке, он даже сам себя частью команды и клуба не считает.
Почему он до сих пор в клубе находится?..

#  mmmmm » 22 ноя 2020 11:47

Во избежание мелких брызг.

Я не восхищаюсь гинеровскими конями.
Не будь они российской командой, я бы и вовсе их за клуб не считал.
О многом говорят их нынешние "достижения" в еврокубке.

Речь об ином.
О том, что даже по сравнению с этим убогим клубом, ФКСМ это типичный "пожар в борделе во время наводнения".
Это в клубе, который уверенно входил в двадцатку европейских команд.

А потом в наш клуб вошёл лукойл.

#  Alex Green » 22 ноя 2020 11:47

...В первые мгновения после гола Скопинцева на 79-й минуте Тедеско машинально подумал:
"...
Наклбол – термин из бейсбола. Он появился благодаря легендарному питчеру Эдди Чикотте (играл с 1905-го по 1920-й): после его бросков мяч почти не вращался, но эффектно вилял из стороны в сторону. Чтобы этого добиться, Чикотте держал мяч костяшками (по-английски knuckles, отсюда и knuckleball), так как понял, что это избавляет его от вращения, и траектория полета зависит только от воздушного потока.
...
В футболе есть несколько видов наклбола, два основных:
1. Дедбол (мертвый мяч) – летит не слишком высоко и с едва заметным вращением;
2. Дипбол (глубокий мяч) – резко ныряет вниз, вращение сильнее.
...
Виляние мяча – результат подъемной силы, которая меняется случайным образом, когда поток воздуха вокруг мяча оказывается на грани турбулентности. В этом случае даже абсолютно гладкий мяч полетит по волнистой траектории – а значит, поверхность не влияет на зигзаги.
...
[другими словами] При обтекании движущегося мяча воздухом его пограничный слой, прилегающий к поверхности мяча, как бы прилипает к ней, а в некоторый момент срывается, создавая завихрения, турбулентность.

В результате за мячом образуется целая область вихрей, турбулентный след. В воздухе он не заметен, но аналогичные вихри можно увидеть в воде за кормой лодки при ее быстром движении.

Если мяч, летящий сначала с большой скоростью, во время полета затормозит о воздух до скорости меньше критической (снижается скорость, которую задал бьющий), то его обтекание воздухом перейдет из турбулентного режима в ламинарный. В этот момент произойдет сильное увеличение лобового сопротивления, и мяч резко затормозит, продолжая падать под действием силы тяжести. Со стороны будет казаться, что мяч нырнул.
...".

...Он тяжело вздохнул и негромко бросил Хинкелю: "Опция "М&М", тянуть уже нет времени...". Тот понимающе-согласно кивнул и набрал супруге: "Симон, пора!..". На том "конце провода" после небольшой паузы и хлопка послышалось: "Jawohl! Убила, выношу...". Через 47 секунд Зобнин удачно сыграл головой на опережение и...

#  Ценитель » 22 ноя 2020 11:39

Alex1977 » 22 ноя 2020 10:57Абсолютно все точно сказано. Разница между нами и конями сейчас исключительно в работе тренера.

Исключительно?
Не в устрявшейся клубной стратегии?
Не в том, что вся вертикаль работает на команду и тренера?
Не в отсутствии хаотичных шараханий и безумной чехарды тренеров и ГД?
Не в отсутствии скандалов и токсичного инфополя?
Не в том, что они способны удерживать ключевых игроков годами?
Не в том, что у них есть футболисты, делающие разницу?
Только в тренере, точно-точно?

#  Карелин » 22 ноя 2020 11:39

RoughBoy » 22 ноя 2020 11:29
Может быть, и есть. Говорю же, лень. Только сколько бы ни было, у Карпина есть маленький недостаток - до сих пор окончательно "не убил в себе игрока". И есть мнение, что и "не убьёт". Иногда, правда, придавливает. Что-то получается тогда. Но недолго.
У Федуна, кстати, так же. Как "убьёт в себе менеджера", так дело и пойдёт, уверен. А Вы?
Редактировалось 22 ноя 2020 11:40

#  mmmmm » 22 ноя 2020 11:37

Alex1977 » 22 ноя 2020 10:57Разница между нами и конями сейчас исключительно в работе тренера.


Вопиющая ересь.

Разница между нами и конями - в организации клубов.
В этом веке меняются тренеры у нас и у них.
Но эта бляцццкая разница остаётся.

20 лет лукойловского шапито, а дело в тренере.

Если ты, Алексей, замутишь рокировку тренеров с конями, то Гинер попрёт ещё сильнее, а Гончаренко у Федуна за месяц превратится в картоху и уедет зализывать раны на историческую родину (с солидной фин.компенсацией, разумеется).
Редактировалось 22 ноя 2020 11:39

#  RoughBoy » 22 ноя 2020 11:29

Карелин,
Забавно.
А у Карпина нет преимущества перед Картохой по этим самым матчам в РПЛ?

#  Карелин » 22 ноя 2020 11:26

Mike Lebedev » 22 ноя 2020 11:18
Норм всё, брат.
Вчера мух в мусоре выносили.
Сегодня колбасу из конины кумысом запить - и шашка куда-то там скакнёт. Или копытнёт, не помню точно.

#  Alex Green » 22 ноя 2020 11:22

...Текст бесковского баннера вчера:
"Спартак" прекрасен не потому, что он нам нравится. А потому что велик сам по себе. А от того прекрасна и жизнь, прожитая в "Спартаке" и во имя футбола".
...Что-то ещё было?

#  Alex1977 » 22 ноя 2020 11:20


Про стратегию это да, грусть-печаль...

#  Mike Lebedev » 22 ноя 2020 11:18

Рановато сегодня конедроч начался
Не сглазили бы

#  Карелин » 22 ноя 2020 11:15

Вчера посмотрел последние 20 минут матча в Грозном, а сегодня постараюсь дневную игру конкурентов глянуть.
У Ганчаренко преимущество перед Тедеско только в одном - в два раза больше матчей в РПЛ. Или в три? Лень. Да и весь клуб работает на вершину пирамиды.
От того и сыгранность, и так далее.
И то, без трофеев почти. Да пёс с ними. У них другая стратегия.
"- Футбол для меня..- Я знаю, источник существования" (почти Довлатов)
А у нас стратегия никому неизвестна. Даже Федуну. В тактике кое-как шарит, да тоже - из крайности в крайность.
Это ещё хорошо, что специалист тренирует. Без него болтались бы в середине, как, например, Ростов
Сегодня, безусловно, побьёт Ганчаренко Федотова. Материал разный у них. Хотя рад буду ошибиться, да..
Редактировалось 22 ноя 2020 11:19

#  Новенький » 22 ноя 2020 11:11

Не могу понять.
Почему люди жалуются на отсутствие социальных лифтов?
А ВВ это что?
Любой нонейм может легко назвать Тедеско физруком,
Зобнина неуровнем и вообще поливать Спартак говном.
Х - хайп.

#  wert_vao » 22 ноя 2020 11:10

RoughBoy » 22 ноя 2020 10:48Пасующий знает и видит варианты, партнеры открываются. Все это работа тренера, а не какие-то особенности технической подготовки Облякова и Кучаева, а уж тем более Чалова.
А у нас игроки мучительно ищут варианты, замедляя атаку, дожидаясь пока соперник перекроет адресат передачи. Вот и вся разница.


Так я об этом и писал.
wert_vao » 22 ноя 2020 10:11Они понимают кто, куда и зачем бежит.

#  Severin » 22 ноя 2020 11:10

titi » 22 ноя 2020 02:40
А не было ли безисходности когда проигрывали Кайзерслаутерну и во всех играх конца ноября-начала декабря?

#  Alex1977 » 22 ноя 2020 10:57


Абсолютно все точно сказано. Разница между нами и конями сейчас исключительно в работе тренера. У них поэтому и молодежь спокойно выходит и играет. Все знают свой маневр, очень легко адаптироватьс. А у нас у молодых очень мало шансов заиграть.

#  Mike Lebedev » 22 ноя 2020 10:52

Олег Иванович Романцев всю карьеру играл 4-4-2 ромбом, и никто не плакал

#  slava1 » 22 ноя 2020 10:51

Бедного Бакаева загнобили так ,что плакаль.
Мозги себе пусть вправит.Поставь Зобнина, или Крала в АПЗ и сыграют.
Посмотрел отчёты .Сколько ошибок ВАРовцев.Украли голы Костюкова,Зе (нашего Луиша),пенальти на Игнатьеве,гол Ловрена с локтем(Соболю такой отменили)
Такой вот модерн футбол.

#  irod sm » 22 ноя 2020 10:51

alek.vladimir
Несомненно.

#  alek.vladimir » 22 ноя 2020 10:49

irod sm
а еще люди просто-напросто устали)
устали от ежегодного пиздеца,лузерства,и непрекращающегося шапито
от вечного тришкиного кафтана
устали от очередных неоправданных ожиданий и надежд

хер знает уже сколько лет практически одно и тоже
нескончаемая веселая карусель блть

и с каждым годом этот груз усталости накапливается...

#  RoughBoy » 22 ноя 2020 10:48

wert_vao,
Я не об ощущении, сыгранность очевидна.
В чем причины? У них больше времени было сыграться или, на самом деле, в конской школе учат играть в пас, в отличие от нашей?

ИМХО, говорить о наличии либо отсутствии паса на профессиональном уровне несерьезно. Да, далеко не все владеют искусством длинной точной передачи на полполя. Но короткий точный пас - это азы.
Так вот у коней игра в короткий пас именно что поставлена. Пасующий знает и видит варианты, партнеры открываются. Все это работа тренера, а не какие-то особенности технической подготовки Облякова и Кучаева, а уж тем более Чалова.
А у нас игроки мучительно ищут варианты, замедляя атаку, дожидаясь пока соперник перекроет адресат передачи. Вот и вся разница.

#  Alex Green » 22 ноя 2020 10:43

Валерыч » 22 ноя 2020, 09:29Помните испанец был после Карреры, когда 3-3 в ЛЕ сыграли

4:3 было при Рианчо (с "Глазго Рейнджерс", дома), а 3:3 (с "Вильярреалом", дома) было при Каррере. Убрали итальянского шабашника и - пришли победы.

#  Alex Green » 22 ноя 2020 10:37

Nevladimirovi4 » 22 ноя 2020, 09:42Сутормина... Сутормин

Скопинцев. Сутормин играет в команде из Санкт-Петербурга (как её там...).

#  zolotoi1983 » 22 ноя 2020 10:34


Хороший вопрос Геннадий , лично мне к сожалению все равно ((( лицемерие , «мы хотели , а не смогли», заебали в усмерть, поэтому все равно

#  Карелин » 22 ноя 2020 10:30

ВВсем здоровья!
Вчера наслаждался работой с мячом Мозеса. И это, как я понимаю из предыдущих заметок по нему, процентов 70 от него. Или меньше/больше? В "зарубежом" не видел, каюсь..
Да и Кокорин всё делал вовремя, но тоже не хватает до 100%. За Джикию были опасения - всё-таки отыграл все 3 матча. И за Крала - тоже. Но нет, в порядке оба.
По Максименко волновался вот в каком аспекте. Вернулся в основу Селихов. Но в каком ранге - восстановившийся № 1 или подменщик хорошего уровня? По его вчерашней игре, думаю, со статусами разобрался Урванчки.
А игра вчера была супер. На уровне западных образцов. Ну, а что вы хотите - тренеры же у обоих команд. Не блатные из номенклатуры.
Тедеско бы продлить лет до сорока. А нельзя его принудить переподписаться? Семью помочь перевезти, то, сё. Наладит в клубе хозяйство, фундамент так сказать. Можно также попросить его оценить, кого из наших послать учиться в Германию, пока он тут.
Ещё бы таких же спецов во "владельцы". Тут тяжельше придётся, конечно. Визжать будут, истерить, но потерпеть можно. Дольше терпели. Да и цель обязывает.
Так считаю

#  Nevladimirovi4 » 22 ноя 2020 10:14

Ценитель » 22 ноя 2020 09:51Он реально так сказал?..

Эту фразу, услышанную на бровке от Пилипчука, передал комментатор матча с яндекса в прямом эфире... здесь ведь можно и самому Пилипчуку предъявить - он ведь к тем, кто "откуда ОНИ таких берут" имеет прямое отношение...

Когда вратарская школа Спартака в советском обозримом прошлом, не говоря уже о российском давала хороший продукт? Надежды на Митрюшкина остались лишь надеждами.
Прохоров, Дасаев, Черчесов, Нигматуллин, Сметанин, Филимонов, куча легов... Зуев, Джанаев, Песьяков, Ребров... ВСЕ ПРИШЛЫЕ!
школа вратарей Спартака с нулевым результатом работает десятилетиями. И в тренерских штабах команды тренеры вратарей просто зарплату получают. Нет прогресса у Максименко и не ожидаю ничего.

#  wert_vao » 22 ноя 2020 10:11

RoughBoy,
Такое ощущение складывается.
Как не странно, но они больше и успешнее пытаются комбинировать в центре и в атаке.
Они понимают кто, куда и зачем бежит.
Влашич, Кучаев, да те же Обляков с Чаловым ... у них игра в пас неплохо поставлена.
А у нас Бакаев 1 точный из 4-х частенько отдаёт.
Хотя по некоторым InStat он один из лучших по пасам в районе штрафной.

#  tver-udomlya » 22 ноя 2020 10:02

В Спартаке сейчас всё нормально с точки зрения соответствия занимаемому положению:команда давно уже чуть выше среднего уровня,поэтому соответствует плюс-минус занимаемому месту,уровень и возможности тренера соответствуют уровню и возможностям игроков.Так и будет дальше.

#  RoughBoy » 22 ноя 2020 09:59

wert_vao,
А почему кони более сыгранные?

#  wert_vao » 22 ноя 2020 09:53

Утро всем!
FIREMAN » 22 ноя 2020 07:00Может тренер и видит что схема не совсем нормально работает с нашим набором игроков. Вот только другие схемы еще хуже.

Хочется верить что это именно так и есть.

У нас состав 2-4 в лиге (выше зенит) на одном уровне с Краснодаром и цска.
Ну может по именам Краснодар и солиднее смотрится, но как были "деревенской" командой, так и остались.
цска более сыгран. У них, временами, от всей защиты 1,5 инвалида остаётся и молодежь ещё младше нашей.
А ничего, играют и выигрывают. Их сила в сыгранности.

У нас подобное раньше прокатывало. Был коллективный "Змей Горыныч" впереди и коллективный опорник сзади.
С приходом Мозеса и переводом Ромы в центр что-то расклеилось. Будем надеяться что Тедеско склеит и всё снова заработает.

Вчера была практически равная игра. Мы на некоем спаде, динама на подъёме. Плюс у них замены хорошо вошли.
К тому же "просрали все полимеры" в опорной зоне перед своей штрафной. Ударов 5-ть из неё было, как следствие, один дошёл до гола.

АПЗ (10-ка) нужен как воздух. Впереди такие мОлодцы играют, а пас отдать некому.
"Опорно-негро-собака" необходима, но это вторая задача.
На 3-е крайние защитники, пара, налево и направо по одному.
Причём не латерали, а именно ПРОФИЛЬНЫЕ КРАЙНИЕ ЗАЩИТНИКИ.

#  Ценитель » 22 ноя 2020 09:51

Nevladimirovi4 » 22 ноя 2020 09:42как Пилипчук сказанул про вратарей нашей школы (Акмурзина) вчера от бровки "Где они таких вратарей берут?" Там вратарь себе мяч в ворота занес вообще после аута

Согласен с Пилипчуком, но тренер говорить такие вещи не имеет права.
Он реально так сказал?..

Пред.След.

Вернуться в Гостевая книга ВВ




Вся правда о брендах.
Яндекс цитирования
Связь с администрацией сайта -
Создание - Сёма.Ру
© 1997 - SPARTAK.MSK.RU. При полном или частичном использовании материалов сервера, ссылка на http://spartak.msk.ru обязательна.
Название "Спартак" и эмблема являются зарегистрированными товарными знаками МФСО "Спартак".